Гук Наталья Игоревна

Гук Наталья Игоревна

Председатель школьного методического объединения
учителей русского языка и литературы.

В 1993 году окончила Российский государственный педагогический
университет им. А. И. Герцена.

Педагогический стаж — 19 лет.

С детства любила читать и хотела быть учителем.

Предмет литературы всегда считала и считаю особенным предметом. Он не просто даёт знания, учит красиво и доказательно говорить, а облагораживает душу, заставляет сопереживать, делает человека лучше.

Я считаю, что учитель должен говорить на уроке только то, во что сам безоговорочно верит. Ученики очень хорошо чувствуют фальшь. Никакие красивые слова не произведут на них впечатления, если за ними будет чувствоваться холод, равнодушие к детям, нежелание понять их.

Я очень дорожу сочинениями своих учеников, в которых они искренне выражают свои чувства, делятся своими суждениями.

Знаю, что для многих из них книга будет другом и помощником в жизни. В ней они найдут ответы на самые трудные вопросы. Хотя некоторые из ребят будут считать, что они забыли о Достоевском, Толстом и Чехове сразу после того, как написали экзаменационное сочинение, я точно знаю, что их суждения, мысли, чувства, отношение к миру во многом были сформированы теми литературными произведениями, которые мы обсуждали на уроках. Очень часто мы забываем о героях книги, не замечая, что их мысли и чувства стали нашими собственными. Я надеюсь, что через некоторое время моим ученикам захочется, наконец, вспомнить и прочитать те книги, о которых мы говорили на уроках.