Никишина Елена Валерьевна

Никишина Елена Валерьевна

Учитель начальных классов I категории

В 1989 году окончила педагогическое училище № 1 им. Н.А.Некрасова, по специальности учитель начальных классов и воспитатель ГПД.

В  1996 году  окончила Ленинградский Областной Педагогический Университет им. А.С. Пушкина, факультет педагогики и психологии.

В школе № 476 работаю с 1989 года.

Курсы повышения квалификации:

-  2008 год - «Приёмы эффективной работы в приложениях MS Office»

-  2011 год -  семинар « Реализация требований ФГОС НОО в системах учебников « Перспектива» и «Школа России» издательства «Просвещение»

-  2012 год - курсы по программе «Учебно-познавательные задачи как средство достижения

планируемых образовательных результатов учащимися начальной школы»

Уже много лет работаю по программе «Школа России», которая является традиционной. На уроках использую современные методы развивающего обучения. Под развивающим обучением понимается новый, активно – деятельный способ обучения, идущий на смену объяснительно-иллюстративному способу. В технологии развивающего обучения ребёнку отводится роль самостоятельного субъекта, взаимодействующего с окружающей средой.

Статья "Поможем детям учиться" - скачать

Дети всегда должны находиться в поиске, каждый раз открывать для себя что-то новое. Главное - это вера в ребёнка, стремление помочь ему в достижении успеха. На своих уроках стараюсь уделять внимание каждому ребёнку. Считаю, что каждый ребёнок, независимо от его способностей, должен уйти с урока счастливым, обретя новое умение.

Учительство  - не труд, а отреченье,

Умение всего себя отдать,

Уйти на долгий подвиг и мученье,

И в этом видеть свет и благодать.

Учительство – когда в глазах холодных

Зажжётся понимания заря,

И ты поймёшь: старался не бесплодно

И знания разбрасывал не зря.

Пусть будет меньше праздников, чем будней,

Но тот, кто стал учителем, поймёт:

Какое счастье быть полезным людям,

Учить Его Величество Народ!