Романова Наталья Ивановна

Романова Наталья Ивановна

Учитель русского языка и литературы высшей категории,

эксперт ЕГЭ по русскому языку.

Окончила Ленинградский Государственный педагогический институт им. А.И. Герцена, ныне университет, в 1987 году.

Педагогический стаж – 34 года (с первого дня и по сей день)

в школе № 476.

Начала свою работу в школе в качестве старшей пионервожатой, одновременно училась в институте на вечернем отделении. Благодарна своему любимому педагогу (в то время директору школы № 476) Горбачёвой Зое Фёдоровне. Без её поддержки, мудрых советов, мне было бы сложно, и я не осталась бы в школе на столь долгий срок. Теперь мне сложно представить другой путь без педагогики.

Я - счастливый человек, потому что со школьной парты я пришла работать в педагогический коллектив школы, состоящий из настоящих мастеров своего дела (Бахваловой М.И., Горбачевой З. Ф., Лугвиной О.Н., Шаповаловой В.И., Н.А. Болгаровой, Н.П. Мамоновой, список получится длинным).

Сегодня я стараюсь донести до детей главную истину: важны непреходящие ценности в жизни - любовь, доброта, милосердие, дружба, духовность. Литература позволяет мне это сделать при помощи гениальных мастеров слова прошлого и настоящего. Когда я вижу глаза выпускников, загоревшиеся от радости встречи со мной, я понимаю, что не зря работаю в школе столько лет. Уважение, любовь ребят к предмету, желание приходить после окончания школы в родные некогда стены - главная оценка учителя.

Я очень много лет возглавляла методическое объединение учителей русского языка и литературы. В школе проходили городские и районные семинары, наши ученики завоевывали в олипиадах призовые места, участвовали в конкурсах.

Сейчас я стараюсь идти в ногу со временем: провожу онлайн-консультации в Skype (не только для учеников и их родителей, но и для ребят из других регионов), создала страницу в социальной образовательной сети, где публикую свои разработки уроков.

Мои выпускники подтверждают при сдаче ЕГЭ высокий уровень подготовки: в 2012 году ученики 11 класса получили до 95 баллов (при пороге по России 36 баллов).

Я благодарна ребятам за своё желание и дальше работать в школе, для учителя это жизненно важно.