Мусс Ирина Анатольевна

Мусс Ирина Анатольевна

Высшей  квалификационной  категории

В 1992 году окончила Пензенский Государственный педагогический институт им.  В. Г. Белинского факультет иностранных языков по специальности учитель немецкого и английского языков.

Став педагогом, я продолжила семейную династию. Мои родители, Берингов Анатолий Михайлович и Берингова Прасковья Григорьевна проработали в образовании более 40 лет. Они очень любили свою работу, учеников. Ученики их любили, а коллеги уважали. Знакомые прислушивались к их мнению. Многие из их выпускников стали педагогами.  Мне хотелось брать с них пример, я заинтересовалась этой профессией, и вот уже 29 лет работаю в школе. К сожалению, уже много лет их нет рядом со мной, но то, что они вложили в меня, очень помогает мне не только в профессиональной деятельности, но и в жизни.

Если вы владеете знанием, дайте

другим зажечь от него свои светильники.

(Томас Фуллер)

Каждый человек в любой сфере деятельности врач, бизнесмен или инженер повышает свою квалификацию для того, чтобы добиться наибольшего успеха в карьере. В современном мире для этого есть много возможностей, стоит только захотеть ими воспользоваться. Педагог имеет в этом больше преимуществ. Да, именно УЧИТЕЛЯМИ с большой буквы я считаю своих учеников. «Дети очень часто умнее взрослых и всегда искреннее» писал Максим Горький.

Основу моей педагогической философии составляют следующие истины:

Первая заключается в том, что ребенок – это личность, требующая к себе уважения. Природа не создает двух похожих людей. Может кто-то поспорить со мной и не признать, что все дети разные, даже близнецы?

Вторую истину открыла мне сама жизнь.  При нашем стремительном ее темпе невозможно стоять на месте. Вчерашние, до мелочей продуманные механизмы уже не работают и нужно изобретать новые. Это не может не влиять на деятельность педагога. Современному обществу нужны мобильные, предприимчивые люди, способные самостоятельно мыслить, творчески решать проблемы, возникающие у них на пути. «Все, что человеческое сознание способно вообразить, оно способно и получить». Сказанное принадлежит не педагогу, а американскому бизнесмену Уильяму Клементу Стоуну. Это утверждение лежит в основе моей воспитательной концепции, цель которой не только преподавать предмет, но и учить ребят принимать решения в различных жизненных ситуациях.

Вы считаете, что учитель может воспитать в своих учениках качества современного человека, не обладая ими сам? По-моему мало, кто согласится с этим. Ведь только тот, кто умеет учиться умеет все. Это – третья истина. Я уделяю большое внимание самообразованию, перенимаю опыт коллег, делюсь с ними своим опытом  https://multiurok.ru/id93230551 .

.

Наконец, самая важная истина, без которой учителю нельзя. Нужно уметь любить. «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь и любить тех, кому преподаешь» (Василий Ключевский).

Познание этих истин очень помогает мне в моей работе.  Все свои успехи большие и маленькие я посвящаю своим родителям, которых, к сожалению, сейчас нет со мной рядом.